Экономика. Рынки

Путин назвал главную задачу экономической политики России

Президент России Владимир Путин

Восстановление уровня занятости, предоставление людям возможности работать и обеспечивать свои семьи является главной задачей российской экономической политики, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по федеральному бюджету на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов. Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

«И сейчас самая главная наша задача экономической политики – восстановить уровень занятости, дать людям возможность работать, зарабатывать, обеспечивать свои семьи», — сказал он.

Президент также подчеркнул, что в 2021 задача полного восстановления рынка труда должна быть выполнена.

Он отметил, что для роста занятости, доходов людей нужно использовать все инструменты, включая возможности федерального бюджета.

«Его приоритеты должны учитывать не только текущие задачи, но, хочу подчеркнуть, очень важно с учётом того опыта, который мы получили за предыдущие месяцы, направить дополнительные ресурсы на наши долгосрочные, стратегические планы, национальные проекты, включая развитие таких базовых сфер, как здравоохранение, образование, инфраструктура, поддержание обороноспособности. И здесь очень важно нам обратить внимание на те решения, которые раньше принимались», — добавил Путин.

Глава государства также напомнил о майском указе 2012 года, «где прописано о поддержании зарплат военнослужащих» не ниже уровня оплаты труда работников организаций ведущих отраслей экономики.

«Просто в качестве примера это привёл. Но нужно иметь в виду, что те наши предыдущие планы в жизненно важных отраслях должны не просто иметься в виду – должны исполняться. Именно такой подход должен учитываться нами в будущей работе», — добавил президент.

Популярные новости

To Top