Экономика. Рынки

Производители пытаются обойти экосбор Минприроды

Крупнейшие ассоциации производителей потребительских товаров настаивают на нулевом нормативе утилизации всех категорий товаров до конца 2018 года. По их информации, Минприроды разработало проект, предполагающий введение экологического сбора на 65% товаров уже в 2015 году, вопреки ранее озвученной позиции правительства о введении моратория.

Об этом говорится в письме, направленном председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву. Под этим документом, имеющимся в распоряжении ТАСС, поставили подписи руководители 19 отраслевых союзов, в том числе РАТЭК, «РусБренд», «Союзмолоко», АСКОНД, Союза российских пивоваров, «Росчайкофе», Союза мороженщиков, Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены и т.д.

Вопрос о моратории до 2018 года рассматривается в правительстве РФ и пока окончательное решение по данному вопросу еще не принято, сообщил ТАСС участник прошедшего недавно совещания у первого вице-премьера правительства РФ Игоря Шувалова. «По-прежнему обсуждается вопрос переноса до 2018 года взимания платежей по экологическому сбору в качестве меры по поддержке малого и среднего бизнеса», — сообщил собеседник агентства. Минприроды не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

Согласно закону «О внесении изменений в ФЗ «Об отходах производства и потребления», вступившему в силу с 1 января 2015 года, производители и импортеры обязаны, начиная с текущего года, самостоятельно обеспечивать утилизацию отходов товаров и их упаковки или же уплачивать экологический сбор в бюджет РФ. Ставка экологического сбора составит от 1,5 до 4,5% от себестоимости тонны или единицы продукции.

В апреле 2015 года крупнейшие ассоциации производителей потребительских товаров выступили за введение моратория на введение экологического сбора до конца 2018 года, чтобы поддержать отрасль в трудных экономических условиях.

В письме Медведеву представители ассоциации сообщают, что Минприроды внес в правительство проект постановления «Об установке нормативов на утилизацию», в котором обозначено, что из 130 групп товаров ненулевые нормативы утилизации (от 5 до 70%) вводятся с 2015 года по 85 группам (65% позиций), с 2016 года — по 124 группам (95%) и с 2017 года по 130 группам (100%). «Такой подход противоречит протоколу совещания правительства «О предельном уровне неналоговых платежей предпринимателей и организаций » от 1 июля 2015 года. В протоколе было зафиксировано, что необходимо до 1 января 2019 года установить норматив утилизации в отношении всех категорий товаров в размере 0%, за исключением аккумуляторных батарей, шин, бумаги, ламп накаливания, а также групп товаров, по которым уже осуществляется утилизация», — отмечается в письме.

Производители просят возвратить проект постановления, подготовленный Минприродой, на доработку и придерживаться решений, принятых ранее на совещании с главой правительства РФ. Проект приведет к существенному росту финансовой нагрузки на субъекты регулирования, уверены производители. В зависимости от масштаба компании дополнительная нагрузка оценивается экспертами от десятков до сотен миллионов рублей для крупного бизнеса, что вызовет дополнительную инфляционную нагрузку на товары широкого спроса от 3 до 5%, а также повлечет за собой рост цен на продукцию до 10% и снижение объемов производства.

Как сообщал ранее ТАСС, производители уверены, за 3-5 лет будет инициировано создание современной отрасли переработки отходов и производства из них вторичных материальных ресурсов с ожидаемым оборотом более 300 млрд рублей в 2018-2020 годах. Возможные поступления в бюджет составят 110 -120 млрд рублей в год, будет создано 400-600 тысяч рабочих мест, подсчитали эксперты.

Популярные новости

To Top