Экономика. Рынки

Продукты с ЗМЖ могут лишить льготного 10% НДС

Минсельхоз РФ предложил отменить льготную ставку налога на добавленную стоимость (НДС) на продукты с заменителями молочного жира (ЗМЖ), повысив ее с 10 до 18 процентов, а впоследствии и до 20 в случае принятия соответствующего законопроекта. Об этом сообщает РБК со ссылкой на повестку прошедшего в министерстве совещания.

В департаменте пищевой и перерабатывающей промышленности, выступившем с данной инициативой, считают, что повышение налоговой ставки в два раза приведет к сокращению на рынке доли продукции с заменителями молочного жира.

«В Минсельхозе России 29 июня 2018 г. состоялось совещание по вопросу выработки консолидированной позиции в части установления в нормативных правовых актах Евразийского экономического союза дополнительных требований к пищевой продукции с замещением молочного жира более 50% немолочными компонентами, в том числе растительными жирами, а также о целесообразности повышения ставок НДС на продукцию с заменителями молочного жира», — сообщили RNS в пресс-службе.

Ведомство подчеркнуло, что обсуждение этого вопроса будет продолжено.

«По итогам состоявшегося совещания принято решение о дополнительной проработке вопросов и рекомендовано участникам совещания представить предложения в Минсельхоз России с соответствующими обосновывающими материалами, в том числе расчетами изменения объемов производства пищевой продукции с заменой молочного жира немолочными компонентами и ее стоимости», — отмечает Минсельхоз.

Производители, в свою очередь, предупреждают, что такая мера лишит потребителей недорогой продукции. Кроме того, по словам предправления ​Национального союза производителей молока Андрея Даниленко, она косвенно снизит спрос и на сырое молоко, поскольку увеличение НДС на любые продукты приведет к общему сокращению спроса.

Сейчас НДС по ставке 10 процентов взимается с продуктов питания (овощей, круп, молока, хлеба, мяса, рыбы и т.д.), товаров для детей, книг, учебников и лекарств.

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении НДС с 18 до 20 процентов 14 июня. Решение должно вступить в силу 1 января 2019 года.

Рекламный баннер ГК СОЮЗСНАБ

Популярные новости

To Top