Экономика. Рынки

Продукты могут подешеветь благодаря ВТО, но не скоро

Снижение импортных пошлин после вступления России в ВТО, расстроившее многих отечественных производителей продуктов питания и потребительских товаров, казалось бы, должно порадовать покупателей падением розничных цен. Однако в ближайшее время уменьшения ценников ждать не стоит, предупреждают опрошенные РБК daily эксперты: к примеру, свинина может подешеветь лишь года через два, а импортная одежда — только к зиме 2013 года.

Со вчерашнего дня размер ввозных пошлин на целый ряд товаров существенно изменился. Для некоторых товарных групп вступили в силу принципиально другие правила игры. Так, пошлина на ввоз живых свиней снизилась с 40%, но не менее 0,5 евро за 1 кг, до 5%. Импорт свинины в рамках квоты теперь вообще не облагается таможенной пошлиной (до вчерашнего дня поставщики платили 15%, но не менее 0,25 евро за 1 кг). На импорт свинины вне квоты ставка снижена с 75%, но не менее 1,5 евро за 1 кг, до 65%.

Пока это не сильно отразится на рынке, считают в Союзе свиноводов. «Вступление в ВТО не отменяет запрета на ввоз живых свиней из стран ЕС, — заявил РБК daily главный эксперт по анализу и развитию рынка Союза свиноводов Николай Бирулин. — Однако не исключено, что присоединение к ВТО ускорит снятие этого запрета и мы увидим, как импорт свиней хлынет в Россию». По мнению эксперта, основными поставщиками свиней в Россию станут страны Прибалтики. Прибалтийские свиноводы в свою очередь уже высказали надежду на то, что европейские чиновники в рамках ВТО сумеют надавить на российских коллег с целью ускорить процесс снятия запрета.

По мнению экспертов Союза свиноводов, снижения цен на свинину в оптовом звене стоит ожидать не раньше конца нынешнего года. «Снижения цен на свинину в рознице после корректировки импортных пошлин мы ожидаем не раньше середины следующего года», — заявил РБК daily г-н Бирулин. По словам генерального директора союза Юрия Ковалева, даже при снижении пошлин нынешние «сверхприбыли» импортеров перераспределятся между торговыми сетями и оптовым звеном. Реального снижения цен на свинину в магазинах стоит ожидать не раньше чем через два года, полагает г-н Ковалев. В среднесрочной перспективе стоимость свинины станет сопоставимой с ценой мяса птицы, и ее потребление увеличится.

ВТО может создать проблемы и российским производителям чая и кофе, отмечают в ассоциации «Росчайкофе». В настоящий момент в России действует нулевая ставка на ввоз сырья для производства этих напитков. Изменения коснутся ставок на импорт готовой продукции. Тариф на ввоз пакетированного чая снизится до 12,5% с нынешних 20%, кофе — с 10 до 7,5%. «Учитывая, что для крупнейших стран — экспортеров чая и кофе действует режим преференций — они ввозят продукцию с дисконтом 25% к базовому тарифу, реальная таможенная пошлина окажется еще ниже, — рассказал гендиректор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. — А это уже критически низкий уровень для рентабельности внутреннего производства».

При негативном сценарии снижение пошлин для импортеров готовой продукции приведет к закрытию российских предприятий и выводу производства в страны, где выращиваются чай и кофе, отмечает эксперт. При этом он не ожидает появления новых игроков на рынке. По словам г-на Чантурии, все, кто хотел работать в России, уже пришли на рынок. Изменение ввозных пошлин никак не отразится на розничных ценах на кофе и чай, уверен он.

Любителям шопинга также не стоит ожидать скорого падения цен на импортную одежду в модных магазинах, несмотря на то что таможенные тарифы на ввоз этой категории товаров также были снижены. Базовая ставка пошлины на импорт одежды осталась на уровне 10%, однако в соответствии с правилами ВТО снизилась минимальная сумма растаможки. Так, нижняя планка тарифа при ввозе пальто, плащей, курток и штормовок снизилась с 5 до 3 евро за 1 кг. Пошлина на импорт костюмов, жакетов, платьев, юбок, комбинезонов, брюк и шорт уменьшилась с 4 до 2,5 евро за 1 кг.

По словам пресс-секретаря Melon Fashion Group (бренды Zarina, Befree, Love Republic, Springfield, Women’Secret и др.) Ирины Староверовой, ждать снижения цен в российской рознице можно не раньше конца следующего года. «Коллекции вплоть до летнего сезона 2013 года уже отшиты, оплачены и отправлены, — пояснила РБК daily г-жа Староверова. — Розничные цены на них будут установлены в соответствии с прежними таможенными ставками». Насколько подешевеет импортная одежда, ввезенная уже по новым таможенным тарифам, г-жа Староверова пояснить затруднилась, отметив, что новые пошлины коснутся коллекций осень-зима 2013 года.

Популярные новости

To Top