Экономика. Рынки

Продукты из Греции и Венгрии первыми вернутся в РФ

Поставщики продуктов из Венгрии, Греции и c Кипра первыми вернутся на рынок России после отмены эмбарго. Об этом сообщил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает «Интерфакс».

«Мы сейчас обсуждаем возможность отправки в Венгрию, Грецию и на Кипр наших инспекторов для аудита поставщиков с тем, чтобы после отмены ответных санкций они могли сразу экспортировать свою продукцию», — приводит агентство его слова.

Он добавил, что после отмены ограничений Россельхознадзор разрешит поставки только с тех предприятий, которые проверены экспертами ЕС. Это связано с длительным сроком отсутствия поставок, пояснил Данкверт.

1 марта Греция попросила Россию отменить запрет на ввоз апельсинов, клубники и персиков. «Есть очень высокая вероятность того, что два-три этих товара будут исключены из списка попавших под эмбарго», — говорил тогда замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис.

За день до того вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил, что правительство пока не собирается отменять продовольственное эмбарго.

Ранее, 16 января, Еврокомиссия попросила Россельхознадзор выдать разрешение на поставки животноводческой продукции и картофеля. Кроме того, ЕК предложила возобновить ввоз деликатесов, отборных молочных и мясных продуктов, жира и субпродуктов.

7 августа 2014 года Россия объявила о запрете на поставки мясной продукции, овощей и фруктов, морепродуктов и охлажденной рыбы, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, Австралии, Канады, Норвегии и США. Эмбарго стало ответом на санкции, направленные против России в связи с ситуацией на востоке Украины.

Популярные новости

To Top