Экономика. Рынки

Продуктам из Молдовы предъявили требования ЕАЭС

Молдавская продукция должна соответствовать системе качества Евразийского экономического союза (ЕАЭС), заявил в понедельник на пресс-конференции в Кишиневе глава делегации Россельхознадзора (РСХН) Алексей Алексеенко.

«Россия в плане экспорта — идеальный партнер для Молдавии. Наша главная цель — перейти на доверительные отношения в вопросе экспорта. Но первым шагом на этом пути должна стать система контроля качества продукции, соответствующая параметрам Евразийского экономического союза», — сказал представитель Россельхознадзора.

Алексеенко подчеркнул, передает «РИА Новости», что Россельхознадзор готов в любое время проверить качество молдавской продукции.

«Мы будем готовы в любое время проверить любую продукцию в любом районе республики. Речь идет, в первую очередь, о тех овощах и фруктах, сезон которых наступает. Приближающихся урожай и стал, видимо, главной причиной того, что молдавская сторона пригласила нас с проверкой», — уточнил Алексеенко.

Присутствовавший на пресс-конференции посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин отметил, что в ближайшее время Кишинев посетит делегация Роспотребнадзора, которая оценит, насколько молдавская продукция соответствует нормам экспорта в РФ.

Отношения между Москвой и Кишиневом ухудшились летом прошлого года, когда парламент Молдавии ратифицировал соглашение об ассоциации с ЕС, подписанное правительством в Брюсселе. По соглашению, Молдавия должна полностью открыть свой рынок для европейских товаров. Россия, опасаясь, что на рынок СНГ и Таможенного союза через Молдавию поступит реэкспорт товаров из ЕС, ввела временный запрет на ввоз некоторых видов молдавской продукции. В феврале нынешнего года Российская федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору разрешила ввоз в Россию молдавских яблок.

Министерство сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии и Россельхознадзор договорились принять комплекс мер для повышения уровня безопасности при поставках молдавской сельхозпродукции в Россию, а также о недопущении незаконного реэкспорта на российский рынок продукции третьих стран через территорию республики. Представители Россельхознадзора провели инспекцию молдавских компаний-производителей фруктов, овощей, другой агропродовольственной продукции, а также холодильных камер, оснащенных современными линиями по сортировке и упаковке.

Популярные новости

To Top