Экономика. Рынки

Продукцию с ГМО в РФ запретить нельзя из-за ВТО

Полный запрет продукции с генетически модифицированных ингредиентами невозможен, поскольку противоречит нормам Всемирной торговой организации, заявила замглавы аграрного комитета Госдумы Надежда Школкина (ЕР).

Глава профильного регулятора (Роспотребнадзор) Анна Попова ранее сообщила, что обсуждается вопрос о возможности введения запрета на оборот продукции с ГМО. По данным майского опроса, 82% россиян готовы поддержать запрет.

«По моему мнению, тотальный запрет такой продукции невозможен, в том числе и потому, что такое ограничение может быть расценено как противоречащее нормам ВТО», — сказала Школкина журналистам в среду.

«Вопрос о запрете оборота продукции с ГМО особо активно обсуждается уже более десяти лет — с 2007 года начали действовать нормы закона, обязывающего производителей маркировать продукцию с содержанием ГМО. Но мы должны смотреть фактам в лицо: во всем мире происходит оборот продукции с ГМО», — продолжила депутат.

Она сказала, пишет «Независимая газета», что нужно принять дополнительные требования к маркировке продукции с ГМО — предупреждающая надпись, по ее мнению, должна быть яркой и заметной потребителю.

Популярные новости

To Top