Экономика. Рынки

Правительство утвердило стратегию развития зернового комплекса России

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении долгосрочной стратегии развития зернового комплекса России до 2035 года, сообщает пресс-служба правительства со ссылкой на соответствующее распоряжение.

«Распоряжение от 10 августа 2019 г. … 1. Утвердить прилагаемую Долгосрочную стратегию развития зернового комплекса Российской Федерации до 2035 года. 2. Минсельхозу России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в 6-месячный срок представить в Правительство Российской Федерации проект плана мероприятий по реализации Стратегии», – говорится в документе.

В пресс-службе отмечают, что реализация стратегии «позволит повысить эффективность и технологичность предприятий зернового комплекса, усилить позиции России на мировом рынке зерна и продуктов его переработки, окажет комплексное воздействие на смежные отрасли, в том числе за счёт поддержки спроса на продукцию предприятий машиностроения, производства удобрений и средств защиты растений».

Ранее пресс-служба Минсельхоза сообщала, что в прошлом сельскохозяйственном году Россия экспортировала 43,3 млн тонн зерна, из них 35,2 млн тонн – пшеницы, что на 18,5% меньше, чем в предыдущем сезоне. По прогнозам Минсельхоза, экспорт зерновых в нынешнем сезоне составит около 45 млн тонн, в том числе 36 млн тонн пшеницы.

Популярные новости

To Top