Экономика. Рынки

Правительство РФ исключило из списка продэмбарго нут и чечевицу для посева

В правительстве России официально заявили, что исключают из списка сельхозпродукции, ввоз которой запрещен в РФ из ряда стран, нут и чечевицу для посева. Соответствующее постановление, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

«Овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды за исключением картофеля семенного, лука-севка, кукурузы сахарной гибридной для посева, гороха для посева, нута для посева, чечевицы для посева», — говорится в изменениях в список продэмбарго. Ранее нута и чечевицы для посева в исключениях не было.

При этом партии семян нута и чечевицы можно будет ввозить в РФ, если их сорта включены в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию, при предоставлении выписки из него, выдаваемой Минсельхозом.

Кроме того, можно будет ввозить партии этих семян, если они предназначены для научных исследований, государственных испытаний, производства семян для вывоза из РФ, при подтверждении Минсельхозом целевого назначения ввозимого товара в определенном порядке и в пределах утверждаемого министерством объема ввоза указанных товаров.

В конце июня президент России Владимир Путин своим указом продлил продовольственное эмбарго против ряда западных стран, которые ввели ограничительные меры против России, до 31 декабря 2020 года. Позже соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документу, продлевается запрет на ввоз в РФ сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых являются Соединенные Штаты Америки, страны Европейского союза, Канада, Австралия, Королевство Норвегия, Украина, Республика Албания, Черногория, Республика Исландия и Княжество Лихтенштейн, по перечню согласно приложению.

Популярные новости

To Top