Экономика. Рынки

Правительство рассмотрит вопрос о введении МРЦ на винные напитки

Вице-премьер Алексей Гордеев

Вице-премьер Алексей Гордеев поручил Минфину, Минсельхозу, МЭР, Минпромторгу и Росалкогольрегулированию проработать вопрос о целесообразности установления в России минимальной розничной цены (МРЦ) на винные напитки, следует из протокола совещания у вице-премьера.

«Минфину России (Т.Г. Нестеренко), Минсельхозу России (Д.Н. Патрушеву), Минэкономразвития России (М.С. Орешкину), Минпромторгу России (Д.В. Мантурову) и Росалкогольрегулированию (И.О. Алешину) с учетом состоявшегося обсуждения дополнительно проработать вопрос о целесообразности внесения в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее Закон) изменений, предусматривающих: установление минимальной цены на винные напитки», – говорится в документе.

О результатах поручено доложить в правительство до 15 июля 2019 года.

В феврале Минфин разработал проект постановления правительства, согласно которому, в перечень продукции, регулирование цен на которую осуществляют правительство и федеральные органы исполнительной власти, предлагается внести этиловый спирт из всех видов сырья (за исключением биоэтанола), алкогольную и спиртосодержащую продукцию. Позже замминистра финансов Илья Трунин заявил журналистам, что Минфин может прийти к необходимости устанавливать минимальную розничную цену не только на крепкие алкогольные напитки, но пока таких решений нет.

В пресс-службе Минздрава сообщили RNS, что «повышение цен и акцизов на алкогольную продукцию является наиболее эффективным способом добиться сокращения потребления той группы алкогольной продукции, на которую они повышаются».

Популярные новости

To Top