Экономика. Рынки

Порошенко: зафиксируем ущерб, оговорим защиту

Президент Украины Петр Порошенко предложил договориться о создании мониторинговой группы, которая будет оценивать реальный ущерб для Таможенного союза от ассоциации Украины с ЕС. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

«Сегодня мы можем договориться о создании группы, которая будет мониторить реальный, а не гипотетический возможный ущерб, — заявил Порошенко на встрече с президентами России, Белоруссии и Казахстана. — И после того, как этот ущерб будет зафиксирован, поговорить о механизмах компенсации или защиты».

Порошенко также подчеркнул, что нельзя допустить дальнейшего ухудшения условий торговли Украины и Таможенного союза. Он отметил, что торговый оборот Украины с Таможенным союзом упал на 30 процентов, что является невыгодным и для Украины, и для ТС.

Президент Украины также отметил возможность начала диалога о переходе к системе взаимного признания сертификатов, взаимного признания заключений лабораторий для решения фитосанитарных проблем.

Ранее 26 августа президент РФ Владимир Путин заявил, что ущерб России от ассоциации Украины с ЕС может составить до 100 миллиардов рублей. Переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдется стране в 165 миллиардов евро за 10 лет.

Путин также подчеркнул, что Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли. «Я хочу это подчеркнуть, чтобы было всем ясно: просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим, тот же, который применяется в торговле между Россией и Евросоюзом», — отметил Путин.

По словам президента России, «есть большие подозрения» относительно того, что через территорию Украины в РФ будет поставляться европейский товар. «У нас даже в рамках Таможенного союза уже сегодня идет запрещенный сегодня к ввозу на территорию РФ товар из стран ЕС, в данном случае, к сожалению, через Белоруссию, — заявил Путин. — Смотрим: страна происхождения: Белоруссия. Наклейку сорвали — Польша».

26 августа в Минске проходит встреча лидеров стран — участниц Таможенного союза, Украины и представителей Евросоюза. От ЕС на встречу прибыли представитель союза по вопросам безопасности и внешней политики Кэтрин Эштон, комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер и комиссар по вопросам торговли Карла де Гюхта. Ожидается, что основной темой на переговорах станет конфликт на востоке Украины.

Популярные новости

To Top