Экономика. Рынки

Песков прокомментировал инициативу о запрете уничтожения «санкционки»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

Санкционные продукты не должны превращаться в поле деятельности для злоупотреблений, заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Безусловно очень важно, чтобы санкционные продукты оставались именно санкционными и не превращались в поле деятельности для злоупотреблений. И как администрировать это — в этом вопрос. Именно поэтому происходит их уничтожение, а не использование в каких-то других целях», — приводит ТАСС слова Пескова.

Он подчеркнул, что предложения по использованию изъятых санкционных продуктов вместо их уничтожения имеют характер пока лишь экспертной дискуссии.

Ранее на сайте Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) сообщалось, что Роспотребнадзор выступил с инициативой обеспечить разработку нормативно-правовых актов о запрете на захоронение и уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. В частности, ведомство предложило нормативную поддержку порядка использования пищевых отходов и невостребованных пищевых продуктов как источников биоэнергетики.

В пресс-службе Роспотребнадзора пояснили RNS, что продукты питания, пригодные для употребления в пищу, но не соответствующие техрегламентам, можно использовать в кормах для животных, при изготовлении субстратов на биотехнологических производствах, а также использовать как источник биологического газа в биоэнергетике.

Позже СПЧ рекомендовал правительству обеспечить разработку и утверждение нормативных правовых актов о запрете на уничтожение продуктов питания, пригодных для употребления в пищу. Об этом говорится в материалах СПЧ по итогам спецзаседания, посвященного предотвращению образования отходов, размещенных на сайте совета.

Комментируя инициативу Роспотребнадзора запретить уничтожать продукты питания, вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что продукты питания уничтожать неправильно, нужно использовать их по назначению после соответствующих анализов.

Популярные новости

To Top