Экономика. Рынки

Пермьстат определил стоимость минимального набора продуктов питания за апрель

Пермьстат подвел итоги по среднему приросту цен на продовольственные товары в Прикамье за апрель 2012 года. Прирост составил 0,4%.

В частности, стоимость говядины, свинины, полуфабрикатов мясных, колбасных изделий, кофе, молока и молочных продуктов, кондитерских, макаронных, хлеба и хлебобулочных изделий, а также алкоголя увеличилась в пределах от 0,1% до 0,9%.

По сравнению с мартом подорожало масло сливочное (1,1%) и оливковое (1,7%), консервы рыбные и мясные (1,3-1,4%), мука пшеничная (1,4%), безалкогольные напитки (1,6%), яйца куриные (2,2%) и сахар (2,7%). Возросла в цене плодоовощная продукция: картофель — на 4,0%, овощи — в среднем на 6,8%, груши — на 3,4%, лимоны — на 25,0%. Между тем, остальные виды этого ассортимента фруктов и цитрусовых подешевели на 1,2-10,6%.

Стоимость масла подсолнечного, консервов овощных и фруктово-ягодных, отдельных видов мороженой рыбы, филе рыбного мороженого, икры лососевых рыб, мяса птицы, мясокпоченостей и маргарина также снизилась по сравнению с мартом. Индексы цен на эти товары сложились в пределах от 97,6% до 99,8%.

Уровень цен, который сложился на конец апреля, определил стоимость минимального набора продуктов питания в 2479 рублей в месяц на человека в среднем по Пермскому краю. По сравнению с мартом это выше на 0,6%. С начала текущего года стоимость набора увеличилась на 3,6%, передает PRM.ru.

Популярные новости

To Top