Экономика. Рынки

Орешкин: выход США из ВТО не будет фатальным для организации

Глава Минэкономразвития (МЭР) России Максим Орешкин считает, что возможный выход США из Всемирной торговой организации не будет для нее фатальным, передает ТАСС

По мнению министра, серьезное изменение групп интересов внутри ВТО после выхода Соединенных Штатов даст толчок к реформированию организации и совершенствованию многосторонних правил по тем направлениям, по которым переговоры находятся в тупике. 

Орешкин заявил, что сопоставимой по эффективности глобальной альтернативы ВТО пока нет. Поэтому нет смысла отказываться от нее даже таким крупным участникам международной торговли, как США, считает он. 

Заявления американского президента Дональда Трампа о возможном выходе из ВТО и блокирование Вашингтоном работы апелляционного органа организации выглядят, как некие переговорные приемы с целью оказывать давление на торговых партнеров, отметил Максим Орешкин. 

Трамп уже неоднократно критиковал ВТО. Год назад он пригрозил выходом США из организации, если та, по его словам, не изменится к лучшему.  

На днях американский лидер обвинил другие страны в том, что они много лет использовали Всемирную торговую организацию в своих интересах против США, и заявил о возможном выходе из нее. 

Популярные новости

To Top