Экономика. Рынки

Определены условия для «молочки» из Беларуси

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев рассказал, когда российские власти могут снять ограничения на поставку «молочки» из Беларуси.

Он отметил, что дал поручение Россельхознадзору направить в Беларусь инспекторов для «проведения оперативной проверки всех поставщиков, где были выявлены нарушения».

«Если мы удостоверимся, что продукция безопасна, то мы снимем все вопросы… Для нас главное — обеспечить безопасность поставляемой в Россию продукции», — цитирует Ткачева РИА «Новости».

Министр подчеркнул, что на ограничение поставок российская сторона пошла из-за «большого количества повторных нарушений, на которые никак не реагировала белорусская сторона…»

Чиновник рассказал, что, прежде всего, россиян беспокоят остатки синтетических антибиотиков в проверенной продукции.

«Подчеркну, что предлагается ограничить ввоз не всей белорусской молочной продукции, а лишь отдельных ее видов. В первую очередь это касается концентрированного, сухого молока и сливок, которые поставлялись в Россию как сырье для изготовления молочной продукции», — добавил он.

В то же время, ограничения не коснутся готовой молочной продукции: сыров, кефира, йогурта, сливочного масла, сметаны.

Напомним, сегодня Александр Лукашенко констатировал, что между Беларусью и РФ вновь начались споры о поставках молока. В этом вопросе было поручено разобраться Михаилу Русому.

Глава государства пообещал, что без соответствующего ответа не обойдется.

Жесткий спич президента по поводу запрета не остался без внимания Россельхознадзора.

Популярные новости

To Top