Экономика. Рынки

Определены сроки отмены запрета на параллельный импорт

Запрет на параллельный импорт в России может быть полностью отменен к 2020 году. Об этом сообщает Прайм ссылкой на заявление первого вице-премьера Игоря Шувалова.

По словам Шувалова, к 2018 году параллельный импорт в России можно было бы сделать доступным по 90 процентам товаров. Как отметил вице-премьер, пока в ведомствах идет обсуждение по этому вопросу.

За разрешение параллельного импорта выступают в Федеральной антимонопольной службе: в ведомстве считают, что это положение ограничивает конкуренцию и не отвечает правилам свободной торговли. Против отмены запрета в Минэкономразвития и Минпромторге: там полагают, что легализация параллельного импорта приведет к сокращению инвестиций в производство на территории России.

Как добавил Шувалов, целесообразно было бы сохранить запрет на параллельный импорт в Россию продукции, аналогичной товарам, которые выпускаются зарубежными компаниями на локализованных в стране предприятиях. В августе в Минпромторге пришли к выводу, что больше половины иностранных инвесторов, локализовавших производство в России, могут недосчитаться около 20 процентов выручки, если параллельный импорт будет разрешен.

Параллельный импорт товаров в России запрещен в соответствии со статьей 1487 Гражданского кодекса, вступившей в силу с 2008 года. Согласно статье, ввоз товара под определенной маркой разрешен только правообладателю или уполномоченному дилеру с письменного разрешения правообладателя, чтобы не было нарушено исключительное право на товарный знак.

Популярные новости

To Top