Экономика. Рынки

Определена дата первых поставок турецких томатов

Глава Минэнерго РФ и сопредседатель российско-турецкой межправкомиссии Александр Новак сообщил, что Москва и Анкара достигли принципиальной договоренности о поставках на российский рынок с 1 декабря томатов из Турции.

«Принципиально принято решение о том, что сейчас подготовить нормативно-правовую базу, чтобы с 1 декабря разрешить четырем предприятиям отправлять продукцию в объеме 50 тысяч тонн, помидоров», — цитирует Новака «РИА Новости».

Министр отметил, что для этого нужно внести необходимые изменения в нормативно-правовую базу. «…и сейчас такие документы проходят согласование», — добавил он.

Мнение

Сергей Королев, Президент плодоовощного Союза:

Наша позиция достаточно простая, 50 тыс. тонн — не очень большой объем для нашего рынка, и существенного влияния он не окажет. Но когда мы говорим о разрешении на ввоз 50 тыс. тонн томатов из Турции, мы говорим и о том, что продукция должна быть качественной и безопасной, и что власти должны остановить черный и серый импорт, который идет к нам через сопредельные государства — Белоруссию, Азербайджан, Казахстан и другие, где под видом, условно говоря, продукции других стран, поставляется турецкая продукция, которая запрещена к ввозу Россельхознадзором именно по причинам качества и безопасности.

Мы готовы к честной и открытой конкуренции, когда эта конкуренция основывается на равных и справедливых подходах. Если нам везут качественную и безопасную продукцию, мы готовы с этим открыто конкурировать, и не боимся того, что мы окажемся в невыгодном положении в сравнении с турецкими производителями. Но если нам поставляется дешевая демпинговая продукция, которая некачественная и небезопасная, тогда это наносит вред нашим производителям, и мы, безусловно, теряем от этого значительные средства.

Инвестиции, которые были сделаны в тепличную отрасль за последние четыре года уже приближаются к 200 млрд рублей, поэтому нам есть, что терять. Мы понимаем, что рынок сильно меняется, и через три-четыре года нам импорта уже вообще не нужно будет, потому что мы полностью заместим весь импорт своей собственной продукцией. Мы растем примерно на 100 тыс. тонн в год. Если сравнить с тем импортом, который у нас есть сейчас, а это около 400 тыс. тонн, то за четыре года мы такими темпами сможем его заместить.

Объем серого и черного импорта томатов через соседние страны по нашим оценкам составляет 100-150 тыс. тонн в год. Это большой объем, поэтому важно, чтобы эти 50 тыс. тонн, которые разрешили, не превратились в 150 тыс. или 200 тыс. тонн, нужно, чтобы надзорные органы жестко пресекали ввоз запрещенной продукции.

Россия запретила ввоз помидоров и ряда другой сельхозпродукции из Турции с 1 января 2016 года. Мера была введена после того, как турецкие ВВС в ноябре 2015 года сбили российский самолет Су-24, находившийся в воздушном пространстве Сирии. Впоследствии список запрещенных к ввозу в Россию продуктов сокращался по мере нормализации отношений с Турцией, но запрет на ввоз помидоров по-прежнему остается в силе. При этом в конце сентября вице-премьер России Аркадий Дворкович допустил снятие запрета на импорт в Россию турецких томатов в 2017 году.

Популярные новости

To Top