Экономика. Рынки

Онищенко: виноделию Грузии грозит коллапс

Геннадий Онищенко, первый зампредседателя комитета Госдумы по образованию и науке

Экономика Грузии, в том числе отрасль виноделия, рухнет, если Россия запретит импортировать продукты из этой страны. Такое мнение высказал депутат Госдумы, бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко, передает ТАСС.

По его словам, он поддерживает ограничительные меры в отношении минеральной воды и вина из Грузии, однако не как врач, а как политик. Он заверил, что процедура введения запрета очень простая: «Отдается команда. Таможня не пропускает. Там всего два пункта. Это вообще не вопрос, запретили, и все», — заявил Онищенко. Он добавил, что в настоящее время обходных маршрутов для поставок грузинских продуктов в Россию нет.

Ранее стало известно, что в Госдуме в понедельник, 8 июля, поднимут вопрос о запрете на импорт в Россию грузинских продуктов, в том числе вина и минеральной воды.

Кроме того, с понедельника действует запрет на прямое авиасообщение с Грузией. Соответствующий указ президент России подписал в июне после волны антироссийских протестов в Тбилиси. Потери российских перевозчиков от этого предварительно оценили в три миллиарда рублей.

Популярные новости

To Top