Экономика. Рынки

Оборот розничной торговли в РФ увеличится на 4%

Рост продаж в розничной торговле по итогам 2013 года составит 4%, что уже отразила тенденция 9 месяцев текущего года. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли РФ /Минпромторг/ Виктор Евтухов.

Он отметил, что темпы роста продаж в розничной торговле в России замедляются. Так, если в 2011 розница росла на 7,1%, в 2012 году на 6,3%, то в 2013 году будет только 4%. По мнению замминистра, в последующие годы темпы роста также будут снижаться.

Директор департамента государственного регулирования внутренней торговли Минпромторга РФ Денис Пак ранее пояснил ИТАР-ТАСС, что общее замедление темпов роста оборота розничной торговли в 2013 году обуславливается изменением потребительского поведения населения, снижением темпов роста потребительского кредитования в условиях высокой долговой нагрузки, а также увеличением склонности населения к сбережениям.

«Доля торговых сетей в обороте розничной торговли еще невысока и неравномерна географически. Например, в центральных регионах замедляются темпы роста объема ввода новых торговых площадей и основной акцент делается на повышении эффективности работы уже существующих объектов. Для удаленных от центра регионов страны, где сетевая торговля еще практически не развита /регионы Сибири и Дальнего Востока/, существуют возможности для экстенсивного роста за счет ввода новых площадей», — отмечал Пак.

По его мнению, в среднесрочный период темпы роста торговли будут определяться как динамикой роста доходов населения, уровнем инфляции, так и общем состоянием основных показателей экономического развития страны / динамика ВВП, промышленного производства, инвестиций/.

По данным Росстата, оборот розничной торговли в России в 2012 году вырос на 5,9% и составил 21,319 трлн рублей. По итогам 9 месяцев 2013 года этот показатель вырос на 3,8% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и достиг 16 трлн 946 млрд рублей.

Ранее Министерство экономического развития РФ прогнозировало рост оборота розничной торговли в РФ в 2013 году на 4,2%, в 2014 году — на 4%, в 2015 году — на 4,4%, в 2016 году — 4,7%.

Популярные новости

To Top