Экономика. Рынки

О миллиардных контрактах хотя бы поговорят

Минэкономики подготовило концепцию общественного обсуждения госзакупок дороже 1 млрд руб. Согласно документу крупным госзаказчикам придется очно обсуждать подробности контрактов со всеми усомнившимися в их условиях.

Минэкономики опубликовало вчера концепцию общественного обсуждения крупных госзакупок, разработанную в соответствии с поручением Белого дома о реализации предвыборных статей президента Владимира Путина. Общественное обсуждение крупных госзакупок (речь идет о контрактах на сумму свыше 1 млрд руб.) предполагается проводить в три этапа. Сбор комментариев к закупке будет проводиться на официальном сайте zakupki.gov.ru, начиная со дня размещения извещения о закупке (публикуется в специальном разделе сайта о закупках) и заканчивая за 15 дней до окончания приема заявок на участие в торгах. Затем будут формироваться сводный протокол обсуждения на сайте, заключение о конкурсной документации и высказанные в ходе обсуждения замечания Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Экспертное заключение будет направляться заказчику и размещаться на сайте не позднее чем за день до проведения очного публичного обсуждения, которое станет третьим этапом процедуры.

Проводить его заказчик будет в виде слушаний и не позднее чем за десять дней до окончания приема заявок на участие в торгах, при этом он должен пригласить на слушания всех участников первого этапа обсуждения. В финале на официальном сайте должен быть размещен протокол подведения итогов, содержащий одно из трех возможных решений — об изменении конкурсной документации, об отказе от размещения заказа либо о продолжении процедуры размещения заказа без изменений.

Как пояснил «Ъ» заместитель главы Минэкономики Михаил Осеевский, доклад об исполнении поручения будет внесен в правительство 1 июня. Предполагается, что по его итогам для реализации концепции будут подготовлены новые, уже бессрочные поручения правительства всем задействованным ведомствам (ФАС, Минэкономики и казначейство) и крупным госзаказчикам (по данным Минэкономики, их закрытый перечень включает около трехсот наименований). Поручения обяжут органы власти признавать поступившие в ходе обсуждения комментарии официальными отзывами, а заказчиков — проводить очные общественные слушания. Впрочем, данная форма только один из возможных способов реализации концепции, окончательное решение будет принято по итогам консультаций с юристами.

В Минэкономики отмечают, что еще до внесения концепции в Белый дом 29 мая она пройдет публичное обсуждение с участием заинтересованных общественных деятелей, включая организатора проекта «Роспил» Алексея Навального и создателя проекта opengovdata Ивана Бегтина. В «Роспиле» вчера заявили, что общественное обсуждение крупных госзакупок — «вещь неплохая, но не настолько серьезная». По словам координатора проекта Константина Калмыкова, необходимо иметь более серьезные меры воздействия, включая возможность подавать жалобы и оспаривать решения заказчика в суде. «Когда было обсуждение федеральной контрактной системы, они хотели урезать возможность подачи жалобы. Сейчас формулировка «Участник обсуждения может подать жалобу, если права участника размещения нарушены». Поэтому теоретически они могут пользоваться этим положением, чтобы мешать нам подавать жалобы»,— опасается эксперт.

Коммерсантъ

Популярные новости

To Top