Экономика. Рынки

«Написано одно – налито второе…»: Система анализа вина помогла выявить подделки на российском рынке

Вино, виноделие
GETTY IMAGES

Специалисты Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» изучили винный фальсификат, поставляемый в Россию под разными марками, и пришли к выводу, что он имеет единый источник происхождения. Об этом сообщил президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук на втором конгрессе молодых ученых.

Сначала в институте создали систему анализа вина для формирования паспорта каждого конкретного винного напитка. С ее помощью ученые на молекулярном уровне исследовали образцы вин, которые, согласно этикеткам, были произведены во Франции, Италии, Новой Зеландии, Аргентине, Грузии и других странах. Большинство из них оказалось подделками.

«Нам дали 100 бутылок – 80 бутылок из 100 – полная подделка. Написано «Шираз» – там черт-те что, но «Шираза» нет. Написано одно – налито второе… Все – чистый обман, вплоть до «Пино», – отметил Ковальчук.

В ходе исследований оказалось, что все поддельное вино производится из одного материала. 

«То есть, видимо, стоят, из одной бочки разбавляют, в одном месте. И хорошо, что наши спецслужбы знают, в каком», – подытожил президент НИЦ «Курчатовский институт».

Популярные новости

To Top