Экономика. Рынки

Московская биржа в 2017 году запустит торги сахаром

В 2017 году на Национальной товарной бирже (входит в структуру Московской биржи) начнутся торги сахаром. Первые сделки могут быть совершены уже в январе 2017 года, заявил директор департамента товарного рынка Московской биржи Михаил Орленко.

В конце прошлого года на бирже стартовали торги зерном, напомнил Орленко. По его словам, опыт этих торгов был учтен при организации торгов сахаром. В то же время сахарные склады, в отличие от элеваторов, не заинтересованы в длительном хранении продукции.

«Мы предлагаем сделать торги с возможностью оплатить и получить товары в день заключения сделки. Мы пока не будем включать экспедиторский сервис для сахара как для биржевого товара, то есть логистический сервис. Мы собираемся установить тарифы, стимулирующие максимально быстро вывоз со склада купленного товара», — сказал он.

«Мы в данном проекте, как и на рынке зерна, будем иметь двухуровневую систему доступа: то есть крупнейшие участники смогут напрямую выходить, более мелкие — через брокеров», — подчеркнул Орленко. Организатором торгов будет Национальная товарная биржа, центральным контрагентом и клиринговой организацией, как и в торгах зерном, банк «Национальный клиринговый центр».

Помимо форвардных договоров, будут предусмотрены сделки своп (получение денежных средств под залог остатков товара на складе).

«Хотелось бы надеяться, что в январе нам удастся провести первые сделки, аккредитовать несколько складов и допустить несколько участников, которые, возможно, в тестовом (режиме. — ред.) начнут уже в январе торговать сахаром», — заявил Орленко.

Как отметил замруководителя ФАС Андрей Цыганов, на бирже может продаваться 5–10% от общего оборота сахара в РФ.

Популярные новости

To Top