Экономика. Рынки

Moody’s ухудшило прогноз по росту экономики России в 2020 году

Международное рейтинговое агентство Moody's

Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило прогноз по росту ВВП России в 2020 году с 1,5% до 0,5%, говорится в материалах агентства.

«Исходя из нашего предположения, что базовая цена на нефть марки Brent теперь будет примерно на 30% ниже наших предыдущих ожиданий, мы ожидаем, что в этом году экономический рост в России замедлится до 0,5% по сравнению с нашим предыдущим прогнозом в 1,5% (прогноз от февраля до пандемии коронавируса), что отражает более слабый внешний спрос и снижение покупательской способности домохозяйств», — говорится в документе.

Ранее Moody’s понизило прогноз по среднегодовой цене на нефть до 40-45$ за баррель в 2020 году и 50-55$ за баррель в 2021 году. Также Moody’s заявляло, что российская экономика более устойчива к внешним шокам из-за развала сделки ОПЕК+ и падения цен на нефть, чем большинство стран-экспортеров нефти.

Согласно последнему прогнозу Минэкономразвития, рост ВВП России в 2020 году составит 1,9% с учетом реализации социальных мер послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Позже глава ведомства Максим Решетников заявил, что МЭР пересмотрит свой макроэкономический прогноз с учетом ситуации с распространением коронавируса.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch понизило прогноз роста экономики России с 2% до 1%.

Популярные новости

To Top