Экономика. Рынки

Мишустин вновь распорядился увеличить резервный фонд правительства

Дом правительства Российской Федерации

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение об увеличении объема резервного фонда правительства в 2020 году на 148,7 млрд руб., документ опубликован на официальном портале правовой информации. В конце января Мишустин распорядился увеличить резервный фонд на 169,4 млрд руб, передает RNS.

«Минфину РФ… внести в установленном порядке в показатели сводной бюджетной росписи федерального бюджета на 2020 год изменения, предусматривающие увеличение резервного фонда правительства Российской Федерации на 148 712 808, 5 тыс. рублей за счет не использованных в 2019 году остатков средств федерального бюджета, образовавшихся на 1 января 2020 г.», — говорится в документе.

Ранее, в конце января, Мишустин распорядился увеличить резервный фонд на 169,4 млрд руб.

10 февраля Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания попросил вице-премьеров довести до министров, руководителей федеральных органов исполнительной власти установку, что необходимо работать в рамках существующего бюджета и не раздавать необоснованных обещаний направлять средства резервного фонда на увеличение финансирования тех или иных мероприятий. Глава правительства призвал к строгой бюджетной дисциплине.

13 февраля Мишустин на совещании с правительством отметил, что средства резервного фонда имеют жёсткую целевую привязку и должны использоваться только для финансирования непредвиденных расходов, которые в основном бывают при чрезвычайных ситуациях. По его словам, если речь идёт о текущей, плановой работе, о выполнении нацпроектов, других мероприятий, действовать нужно в рамках существующего бюджета и бюджетного цикла

«Просил бы министров взять это на заметку, поскольку есть очень много обращений за дополнительными средствами. В рамках этого бюджетного цикла мы должны учитывать все дополнительные потребности именно в бюджетном цикле», — заявил премьер-министр.

Популярные новости

To Top