Экономика. Рынки

Минсельхоз: закон об органической продукции вступит в силу в начале января

Минсельхоз

Утверждены все необходимые акты для вступления закона об органике в силу с 1 января 2020 года, сообщили в пресс-службе Минсельхоза.

«С 1 января 2020 года в России вступает в силу Федеральный закон “Об органической продукции”, который формирует нормативно-правовую базу для развития в нашей стране производства органики. Для реализации закона Минсельхозом России совместно с другими органами власти разработан ряд подзаконных актов … В настоящее время указанные документы зарегистрированы Минюстом России. Таким образом, утверждены все необходимые акты для вступления закона об органике в силу», – говорится в сообщении.

В министерстве пояснили, что готовы, в частности, приказы о форме и порядке использования знака органической продукции и о ведении единого государственного реестра производителей органической продукции.

«Приказ о форме и порядке использования … знака органической продукции единого образца регламентирует условия размещения соответствующей маркировки на упаковке … Производитель сможет использовать изображение после получения сертификата соответствия производства органической продукции и внесения сведений о нем аккредитованным органом по сертификации в единый государственный реестр», — рассказали в Минсельхозе.

Приказ о ведении единого госреестра производителей органической продукции регламентирует порядок внесения в информационную систему данных о производителях, получивших соответствующий сертификат.

В августе в Минсельхозе отметили, что закон об органической продукции, вступающий в силу с 2020 года, предполагает полный запрет применения агрохимикатов, а также внедрение единого образца маркировки, которое будет способствовать повышению качества продукции на отечественном рынке.

Популярные новости

To Top