Экономика. Рынки

Минсельхоз: в среднесрочной перспективе Россия войдет в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции

Россия за пять лет не только снизила импорт продовольствия, но и смогла нарастить экспорт по некоторым видам продукции АПК. Об этом говорится в сообщении Минсельхоза РФ.Что изменилось за пять лет ответного продэмбарго

Россия даже превзошла пороговые значения Доктрины продовольственной безопасности по ряду ключевых продуктов питания. Так, по зерну и зернобобовым культурам удельный вес отечественной продукции в общем объеме ресурсов внутреннего рынка по итогам 2018 года составил 99,4 процента против порогового значения в 95, по сахару — 95,7 процента (против 80), растительному маслу — 81,5 процента (против 80), мясу и мясопродуктам — 92,8 процента (против 85). По картофелю достигнут показатель в 94,7 процента.

«Наблюдается некоторое отставание от значений продбезопасности по молоку и соли, при этом Минсельхоз ожидает, что позитивный тренд, наблюдающийся в молочной отрасли, позволит достичь целевых показателей в течение ближайших 7-8 лет», — говорится в сообщении ведомства.

В 2018 году Россия поставила за рубеж продовольствия на 25,8 миллиарда долларов по сравнению с 16,8 миллиарда в 2013 году. Зафиксирован существенный рост экспорта мясной и масложировой продукции, рыбы и морепродуктов, продукции пищевой и перерабатывающей промышленности. Россия заняла первое место в мире по поставкам пшеницы, а по отдельным товарным позициям — входит в тройку лидеров.

«Сложившаяся динамика внешней торговли дает основания полагать, что в среднесрочной перспективе наша страна войдет в десятку крупнейших мировых экспортеров сельхозпродукции№, — полагают в Минсельхозе.

Популярные новости

To Top