Экономика. Рынки

Минсельхоз планирует единую систему контроля за производством и реализацией зерна

Зерновой терминал

Минсельхоз опубликовал проект поправок в федеральный закон «О зерне», предполагающий создание единой информационной системы контроля за всеми этапами производства и реализации зерна и продуктов его переработки. Документ опубликован на портале проектов правовых актов.

«В целях создания единой системы прослеживаемости зерна законопроектом предусмотрены положения по созданию и внедрению федеральной государственной информационной системы прослеживаемости зерна и продуктов его переработки, которая будет содержать, в том числе, информацию об уполномоченных на внесение соответствующей информации в систему прослеживаемости зерна хозяйствующих субъектах, осуществляющих производство, переработку… зерна и продуктов его переработки…», — говорится в пояснительной записке.

В системе будет содержаться информация обо всех предприятиях, занятых во всех стадиях производства и реализации зерна и продуктов его переработки, государственных органах, осуществляющих контроль в данной сфере, а также о товарных и потребительских качествах продукции, передает ТАСС. Законопроект закрепляет за правительством РФ полномочия «по установлению порядка осуществления государственного контроля (надзора) в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов его переработки».

Популярные новости

To Top