Экономика. Рынки

Минпромторг сокращает «радиус трезвости»

Запрет на продажу алкоголя вблизи школ, детсадов, больниц и других учреждений предлагают смягчить. Минпромторг направил в кабинет министров новый вариант постановления правительства, который подразумевает некоторые послабления для бизнеса. В документе зафиксированы максимальные «радиусы трезвости» в 20–50 м, рассказали «Известиям» в пресс-службе ведомства. Сейчас расстояние от предприятий, торгующих спиртным, до образовательных и медицинских учреждений может составлять 300 м. Это, по мнению ведомства, мешает торговле: сокращает количество магазинов и обороты сетей.

Минпромторг предлагает внести в действующее регулирование поправки, которые ограничат полномочия местных властей самостоятельно рассчитывать размер прилегающих к ряду зданий территорий. На этих территориях и в самих зданиях торговля спиртным запрещена законом «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта…» (171-ФЗ).

Речь идет о детских, образовательных, медицинских организациях, а также о культурных, спортивных и военных учреждениях. Плюс к этому рынках, вокзалах, аэропортах, местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, отмечено в 171-ФЗ. Минпромторг предлагает зафиксировать максимальные значения для «радиусов трезвости»: 20–50 м. Об этом «Известиям» рассказали в пресс-службе ведомства. Проект постановления был внесен в правительство в июле, добавили в Минпромторге.

Как пояснили в министерстве, для детских садов и школ предлагается установить размер прилегающей территории в 50 м. Это гарантированно исключит нежелательное соседство таких зданий и магазинов со спиртным, отметили в пресс-службе. Для остальных объектов, например, медицины, спорта предельные размеры территорий установлены в диапазоне от 20 до 50 м.

Излишние ограничения негативно сказываются ‎на легальной розничной торговле, отмечено в пояснениях ведомства. Между тем установление завышенных размеров прилегающих территорий никак не влияет на уровень злоупотреблений алкоголем, ‎а ведет лишь к увеличению нелегального сегмента рынка. Из этого следует, что новое постановление правительства будет способствовать защите здоровья граждан, сказано в пояснительной записке к нему. Ведомство предлагает привести ‎к единообразию размеры прилегающих территорий еще и потому, что это позволит избежать возникновения коррупциогенных факторов при установлении таких границ местными властями.

В аппарате первого вице-премьера Антона Силуанова на запрос издания не ответили.

С 2012 года местные власти сами решают, каким в регионе будет «радиус трезвости» вокруг образовательных, детских, культурных и других учреждений. Чиновники ограничены лишь собственными представлениями о необходимом регулировании, и диапазон таких расстояний колеблется от 10 до 300 м. Как и представители торговой отрасли, Минпромторг считает, что сложившаяся ситуация создает барьер для ведения бизнеса, о чем специалисты министерства не раз упоминали.

Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Сергей Беляков отметил, что самую важную роль в этом вопросе играет культура потребления алкоголя, в том числе ответственность за распитие спиртного в общественных местах. Власти могут усилить контроль за соблюдением общественного порядка вместо введения дополнительных ограничений для бизнеса, считает он.

В Минэкономразвития заявили, что уже провели оценку регулирующего воздействия проекта постановления правительства, который предложил Минпромторг. В итоге МЭР сделал вывод о том, что предложенный способ решения проблемы достаточно обоснован. Ведомство не нашло положений, которые вводили бы избыточные обязанности, запреты и ограничения для физических и юридических лиц в сфере предпринимательской и другой экономической деятельности.

В пресс-службе Минздрава сказали, что не поддержали проект постановления Минпромторга России. Установление максимальных значений размеров прилегающих территорий в размере 20–30 метров от входа в социально значимые объекты, на которых не допускается продажа алкогольной и табачной продукции, научно не обосновано. А также способно привести к увеличению количества точек продажи спиртного и росту связанных с алкоголем смертности, заболеваемости и социальных проблем. Международные исследования показывают, что сокращение количества точек торговли алкоголем применяется в качестве одной из наиболее эффективных мер, влияющих на снижение потребления алкоголя.

Член экспертного совета при правительстве РФ Дарья Халтурина заявила, что эти предложения, возможно, инициированы алкогольной отраслью. По ее мнению, инициатива Минпромторга «похоронит всё движение «Трезвое село», в таких местах власти располагают магазины со спиртным в 700 м от школ. Эксперт считает, что никаких правовых оснований для ограничения полномочий муниципалитетов нет. Она полагает, что существующее положение в отрасли уже устоялось и никакой необходимости вмешиваться в процесс сейчас нет.

Популярные новости

To Top