Экономика. Рынки

Минпромторг: причины для роста цен на сахар в РФ отсутствуют

Минпромторг России
background image / youtube

Минпромторг не видит причин для роста цен на сахар в России. Об этом в интервью ТАСС сообщил заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов.

«Нет сегодня никаких аргументов или причин для роста цен. У нас нет дефицита, у нас хватает этого сахара», — сказал он.

Евтухов отметил, что заключенные ранее между производителями и ретейлерами соглашения по цене на сахар уже перешли в стадию договорных отношений, которые выполняются. Он также напомнил, что такие соглашения не планируется продлевать. «Производители сахара и крупный и средний ретейл договорились о том, что они будут держать установленную цену, тем более что есть субсидии от Минсельхоза. Сейчас договоры необходимые заключены, и все логистические цепочки выстроены», — сказал он.

Кроме того, как напомнил Евтухов, с 15 мая по 30 сентября действует квота на беспошлинные поставки сахара из России в часть стран ЕАЭС в размере 350 тыс. тонн. «Поэтому никаких проблем, связанных с наличием сахара, с невозможностью его приобрести для тех, кто продает его в розницу, причем как для малого, так крупного и среднего торгового бизнеса, быть не может», — заключил Евтухов.

Популярные новости

To Top