Экономика. Рынки

Минпромторг оценил долю фальсификата на российском рынке воды

Доля фальсифицированной питьевой воды в России, согласно данным межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов, составляет 27%, заявил в ходе выступления Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции Глава Минпромторга Денис Мантуров.

«О наличии этой проблемы, в том числе свидетельствуют данные межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов, который ежегодно отбирает и исследует около 2 тыс. образцов различной воды и оценивает долю фальсифицированной воды в 27%», – сказал Мантуров.

По его словам, «существуют разные позиции разные экспертные оценки объёмов нелегального рынка, в том числе, внутри самого бизнес-сообщества, к примеру, по мнению Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, в настоящее время нет данных, которые однозначно бы подтверждали наличие существенной доли контрафакта в этом сегменте».

«В то же время, мы видим, что данная проблематика сейчас активно поднимается, рассматривается на различных уровнях, на особом контроле тема нелегального оборота воды находится в совете Федерации», – добавил глава Минпромторга.

Министр подчеркнул, что «одним из барьеров поступления на рынок нелегальной воды могла бы стать обязательная маркировка. Мы с вами уже знаем, насколько этот инструмент может быть эффективным на примере других товарных групп».

Ранее Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод направил премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором предупредил, что введение маркировки минеральной воды и питьевой воды может привести к существенному росту цен, «переделу» рынка, уходу малых и средних игроков и потребует от производителей до 40 млрд рублей дополнительных расходов.

Популярные новости

To Top