Экономика. Рынки

Минпромторг обозначил зону действия фиксированных цен на масло и сахар

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов
РИА Новости

Фиксированные цены на сахар и подсолнечное масло в России вводятся во всех регионах страны до Урала, включая Урал, заявил в эфире телеканала «Россия 24» замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

«Фиксированные цены, о которых мы уже неоднократно говорили, вводятся до Урала, включая Урал. Дальше — для регионов Сибири, Дальнего Востока, Крайнего Севера — будут введены поправочные коэффициенты. Это связано с тем, что достаточно дорогая логистика, и плечо доставки от производителей и сахара, и масла достаточно большое», — сказал Евтухов.

9 декабря президент России Владимир Путин потребовал не допустить ситуаций, когда жителям страны не хватает денег на продукты. Рост стоимости продуктов он связал в том числе с попыткой подогнать внутренние цены под мировую конъюнктуру и поручил своевременно реагировать на негативную динамику.

11 декабря премьер-министр России Михаил Мишустин поручил в течение суток проработать параметры соглашений по сдерживанию цен на продукты. К 14 декабря Минэкономразвития и Минсельхоз обязаны внести в правительство проекты конкретных нормативных актов.

14 декабря глава Минэкономразвития Максим Решетников в ходе совещания правительства с вице-премьерами заявил, что министерство предложило ряд мер стабилизации цен на продукты, в рамках которых соглашения с производителями сахара, подсолнечного масла и розничными сетями будут заключены до 20 декабря и будут действовать до конца I квартала 2021 года. По словам Решетникова, заключение соглашений должно обеспечить снижение цен уже до конца этого года. Контролировать исполнение этих соглашений будет Федеральная налоговая служба (ФНС).

Популярные новости

To Top