Экономика. Рынки

Минпромторг изучит корректность трактовки законодательства по шампанскому

Минпромторг России
background image / youtube

Минпромторг России изучит корректность трактовки законодательства, которое подразумевает использование слова «шампанское» только для российской продукции. Об этом журналистам в рамках «Иннопром-2021» сообщил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

«Это не наш [не Минпромторга] закон и не наша отрасль [винная]. И до того, чтобы разобраться насколько правильно все трактуют нормы закона, мы сейчас внимательно с ним знакомимся и прокомментировать я смогу только на днях», — сказал он.

Новый закон о виноделии

Президент Владимир Путин 2 июля подписал принятый ранее Госдумой и одобренный Советом Федерации закон, определяющий особенности производства и оборота винодельческой продукции в РФ. Поправки, в частности, гласят, что «использование географического указания и наименования места происхождения товара в отношении винодельческой продукции осуществляется в рамках российской национальной системы» в соответствии с законодательством о виноградарстве и виноделии. При этом в закон 1995 года о госрегулировании оборота спиртного внесены изменения, согласно которым в перечислении видов алкогольной продукции, в частности, слова «игристое вино (шампанское)» заменены словами «игристое вино, включая российское шампанское».

Закон определяет и другие особенности производства и оборота винодельческой продукции в целях определения четких правил функционирования отрасли.

Ранее издание РБК сообщило, что производитель алкогольной продукции Moet Hennessy направил российским партнерам письмо, где уведомил о решении прекратить поставки шампанского в Россию на неопределенный срок из-за нового закона, согласно положениям которого компания должна изменить категорию и маркировку продукции с шампанских вин на игристое вино. Позднее агентство Блумберг со ссылкой на компанию сообщило, что в Moet Hennessy согласились использовать для своих напитков наименование «игристое вино» для поставок в Россию и что поставки возобновятся в скором времени и будут осуществляться в соответствии с новыми изменениями, внесенными в российское законодательство.

Популярные новости

To Top