Экономика. Рынки

Минимальную цену на водку доведут до автоматизма

Министерство финансов совместно с заинтересованными ведомствами обсуждает введение алгоритма автоматического установления минимальной розничной цены на алкогольную продукцию крепостью выше 28%, сообщил журналистам директор департамента налоговой и таможенной политики Алексей Сазанов.

«Сейчас идет обсуждение единого алгоритма, который будет закреплен и по которому в будущем цена будет считаться автоматически. Сейчас с РАР (Росалкогольрегулированием. — RNS), аппаратом Александра Геннадьевича (Хлопонина. — RNS) прорабатывается алгоритм, который автоматически будет давать цену, чтобы в дальнейшем пресечь разногласия по цене», — сказал Сазанов.

По словам представителя министерства, в расчет алгоритма будут браться ставки акциза, надбавки производителей, надбавки оптовых и розничных поставщиков и так далее.

«Необходимо будет установить размеры этих надбавок, согласовать… По мере того, как будет изменяться себестоимость у производителей, как будет меняться ставка акциза, соответственно, цена будет пересматриваться», — пояснил Сазанов.

Он допустил, что изменение цен при реализации такого алгоритма возможно один-два раза в год — в зависимости от консенсуса, к которому придут заинтересованные ведомства.

Ранее Минфин предложил повысить минимальную розничную цену на водку со 190 до 205 руб. Позднее вице-премьер Александр Хлопонин дал поручение повысить МРЦ до 219 руб. С этой оценкой согласились в Минпромторге.

По словам Сазанова, опубликованный ранее проект приказа Минфина об МРЦ находится на регистрации в Минюсте, Минфин его не отзывал. Пересмотр устанавливаемой в соответствии с приказами Минфина МРЦ возможен после введения в действие нового алгоритма. Он может быть согласован в течение одной-двух недель, допустил Сазанов.

Популярные новости

To Top