Экономика. Рынки

Минфин России готов рассмотреть продление обратного акциза на алкоголь

Линия по розливу вина
GETTY IMAGES

Минфин России готов рассмотреть продление «обратного акциза» на алкоголь для производителей полного цикла при расширении площадей виноградников. Об этом сообщил замминистра финансов Алексей Сазанов по итогам совещания с руководством Дагестана и предпринимателями о мерах по повышению устойчивости экономики региона.

Сазанов заявил, что бизнес на сегодняшний день поднял вопрос о продлении «обратного акциза» производителям полного цикла. По его словам, Минфин РФ готов на федеральном уровне изучить данное предложение, если будет развиваться отрасль виноградарства.

«Если площади виноградников будут увеличиваться и все больше выращенного в республике винограда будет использоваться в производстве», — отметил он.

На данный момент производителям перечисляют вычеты по акцизам на реализованный алкоголь при приобретении или импорте сырья для его производства.

Алексей Сазанов сообщил о сложностях, которые заметил, прибыв на Кизлярский и Дербентский коньячные заводы.

«В первую очередь это, конечно, расширение площадей под посадку виноградников. Чем больше будет засажено виноградников, тем больше и крупнее буде отрасль виноделия в Дагестане. … В этой части есть сложности, связанные с предоставлением бизнесу земельных участков под посадку винограда, которые требуют решения с поддержкой со стороны региональной власти», — заявил Сазанов.

Замминистра финансов напомнил о мерах поддержки предпринимательства в сфере налогового, таможенного и алкогольного регулирования, уже реализованных властями. Так, в Дагестане автоматически продлили 85 лицензий на розничную продажу и 11 лицензий на производство алкоголя.

Продление на месяц срока уплаты авансового платежа по налогу на прибыль за первый квартал текущего года поможет дагестанским организациям сохранить оборотный капитал в размере 400 миллионов рублей.

Также, передает РЕН ТВ, по словам Алексея Сазанова, особо актуально для Дагестана обнуление НДС для гостиничного бизнеса, учитывая туристический потенциал региона.

Популярные новости

To Top