Экономика. Рынки

Минфин разрешил упрощенное декларирование импорта в РФ винодельческой продукции

Вино на стеллажах в магазине
GETTY IMAGES

Минфин по согласованию с Минсельхозом, Росалкогольрегулированием и Росаккредитацией подготовил официальные разъяснения по вопросу применения и исполнения импортерами норм федеральных законов (ФЗ-171 и ФЗ-345) в части декларирования соответствия винодельческой продукции.

Как сообщает ведомство, выпуск в обращение на территории России алкогольной продукции осуществляется при наличии декларации о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза. «Данные регламенты не устанавливают классификацию видов винодельческой продукции. Для алкогольной продукции с зарегистрированной декларацией о соответствии при условии сохранения неизменных физических, химических и иных свойств продукции возможно осуществить замену в упрощенном режиме», — говорится в сообщении.

При замене таких деклараций в части уточнения наименований вида продукции повторное проведение исследований и измерений в аккредитованной испытательной лаборатории не потребуется. Заявитель сможет через сервис на официальном сайте Росаккредитации подать заявление на регистрацию новой декларации о соответствии.

Регистрация осуществляется на безвозмездной основе, передает Интерфакс.

Необходимость разъяснений вызвана тем, что изменения, внесенные в закон о госрегулировании производства и оборота алкогольной продукции, заменили определение «игристые вина (шампанское)» на «игристое вино, включая российское шампанское». Это привело к тому, что один из крупнейших в мире производителей шампанского Moet Hennessy приостановил его поставки в РФ, но затем заявил о готовности изменить маркировку продукции.

Популярные новости

To Top