Экономика. Рынки

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за контрабанду алкоголя из ЕАЭС

Минфин РФ
background image / youtube

Минфин РФ подготовил проект постановления правительства о введении уголовной ответственности за незаконный ввоз в Россию из других стран — членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) алкогольной продукции на сумму свыше 100 тыс. рублей, соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

«На 5-м заседании совета Евразийской экономической комиссии, которое состоялось 18 мая 2021 года, по инициативе РФ был рассмотрен вопрос о мерах, связанных с противодействием вводу в нелегальный оборот в РФ без уплаты налогов алкогольной и табачной продукции, ввозимой в РФ недобросовестными лицами из других государств — членов Евразийского экономического союза под видом предназначенной к экспорту в третьи страны. <…> Указанная проблема имеет существенное значение для обеспечения экономической безопасности РФ, принимая во внимание, что, например, по различным экспертным оценкам до двух третей «черного» рынка табачной продукции в РФ приходится на товары, поставляемые из других государств — членов Союза», — говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Отмечается, что по итогам рассмотрения в качестве одной из мер противодействия такой противоправной деятельности, которая может быть принята на уровне российского законодательства, необходимо ввести уголовную ответственность за незаконный (по сути, контрабандный) ввоз алкогольной и табачной продукции из других государств — членов союза в Россию.

Согласно документу, проектом предусмотрено отнесение указанных товаров к стратегических важным, для которых крупным размером признается стоимость, превышающая 100 тыс. рублей.

Популярные новости

To Top