Экономика. Рынки

Минфин предложил уточнить перечень фруктов и ягод для снижения НДС

Минфин РФ

Минфин рекомендовал уточнить перечень плодово-ягодной продукции для снижения НДС с 20% до 10%, а также исключить из него не выращиваемые в России фрукты, заявил замминистра финансов Илья Трунин на комитете Госдумы по бюджету и налогам.

«Термин плодово-ягодная продукция достаточно широкий и у меня, например, возник вопрос… цитрусовые попадают сюда или нет? Бананы и так далее? В том-то и дело, что они не выращиваются, а законопроект внесен в целях поддержки отечественного производителя. Возможно, не попадают, надо уточнять по кодам ТН ВЭД, но чтобы мы не предоставляли поддержку тому, кому не планировали — это манго какие-нибудь», — сказал он.

Он также отметил, что нужно уточнить, что под налоговую льготу подпадает столовый виноград, а не подакцизный виноград для производства вина.

13 марта в ходе выступления в Совете Федерации вице-премьер Алексей Гордеев заявил, что снижение НДС на фрукты до 10% — правильное решение.

«На мой взгляд, тогда (на совещании в Ставропольском крае при участии президента и председателя правительства) уже было принято однозначное решение, чтобы в отношении фруктов сделать НДС 10% и, прежде всего, яблок, с учетом того, что у нас это производство активно развивается, и сегодня мы обеспечены уже на 60% своей продукцией», — отмечал Гордеев.

В конце апреля премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил министерствам представить в правительство предложения о господдержке производителей плодово-ягодной продукции, в том числе об установлении пониженной ставки НДС при ее реализации.

В июле председатель правительства России Дмитрий Медведев анонсировал в своем Twitter снижение НДС на фрукты и ягоды до 10%. По его словам, данная мера приведет к удешевлению плодово-ягодной продукции и позволит развиваться отечественному садоводческому хозяйству.

12 июля законопроект о снижении ставки НДС на плодово-ягодную продукцию до 10% был внесен в Госдуму.

Популярные новости

To Top