Экономика. Рынки

Минфин предложил упростить порядок маркировки алкогольной продукции

Минфин РФ
background image / freepic

Минфин России подготовил упрощенный порядок маркировки алкогольной продукции, требующий от бизнеса только предоставления заявления, поданного через Единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), передает RNS ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства.

«Упрощенная процедура выдачи марок на алкогольную продукцию требует лишь предоставления заявления, поданного через ЕГАИС. Необходимость подавать все остальные документы и декларации для бизнеса отпадет», — говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что это значительно снизит административные и временные издержки для компаний. Таким образом, бизнесу для маркировки алкогольной продукции не надо будет предъявлять обязательство об использовании марок и документ, подтверждающий его исполнение, отчет об использовании ранее выданных марок, копию лицензии, копию договора поставки алкогольной продукции для импортеров и расчет потребности в марках.

«Требование предоставлять ряд документов потеряло актуальность после введения в 2018 году ‘’помарочного’’ учета алкогольной продукции, который позволяет осуществлять прослеживаемость каждой единицы алкогольной продукции», — подчеркнули в Минфине.

Кроме того, новые правила предусматривают унификацию типа марок для импортного и отечественного алкоголя. По данным ведомства, теперь для любого алкоголя, подлежащего маркировке, будут применяться федеральные специальные марки. Таким образом, полномочия по выдаче марок будут централизованы в одном ведомстве – Росалкогольрегулировании.

Популярные новости

To Top