Экономика. Рынки

Минфин предложил не спешить обсуждать ввод МРЦ на пиво

Минфин РФ
background image / youtube

Обсуждать введение минимальных розничных цен (МРЦ) на пиво еще рано, заявили в пресс-службе Минфина.

Там объяснили, что вводить минимальные цены на алкоголь крепостью не более 28% можно будет только после того, как такая возможность будет внесена в договор ЕАЭС. Внести такие поправки ЕЭК предложили год назад. Вопрос пока обсуждается на уровне экспертов, окончательное решение еще не принято, передает «Интерфакс».

Ранее о том, что Минфин вернулся к обсуждению давнего предложения ввести МРЦ на пиво, написал «Коммерсантъ». В последний раз такую меру год назад предлагал Союз российских пивоваров (СРП) в порядке борьбы с демпингом со стороны крупных пивоваренных компаний. В союзе жаловались, что рынок перенасыщен пивом, которое продается по акциям со скидкой и стоит порой дешевле воды и что в результате страдают и разоряются мелкие пивовары. Союз предложил установить МРЦ на пиво в банке или бутылке в 110 рублей за литр, ПЭТ-упаковке — 90 рублей за литр, а при продаже на розлив — 85 рублей за литр.

Газета узнала, что в комиссии РСПП по торговле и потребительскому рынку предложение не поддержали. Введение МРЦ там назвали антирыночной практикой и добавили, что пиво и так в последние годы подорожало за счет повышения акциза.

Популярные новости

To Top