Экономика. Рынки

Минфин не увидел причин для роста цен на алкоголь до конца года

Алкоголь, спиртные напитки
РИА Новости

Предпосылок к росту цен на алкоголь до конца года нет, считает Минфин России.

«Меры, принятые в рамках акцизной политики и установления минимальных розничных цен (МРЦ), действуют уже с начала года, других изменений в этой части в ближайшее время не планируется», — говорится в сообщении ведомства.

Минфин также напомнил, что ставки акциза на алкогольную продукцию и МРЦ ежегодно индексируются на уровень инфляции, передает «Интерфакс».

Никаких новаций в акцизной политике в отношении алкогольной продукции не планируется, подчеркивается в сообщении.

Ранее «Известия» со ссылкой на мнения экспертов сообщили о перспективах подорожания алкоголя в 2021 году. В частности, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз прогнозирует рост цен на водку и пиво российского производства минимум на 5%, на российские вина – на 10-15%. Рост цен на вина будет обусловлен 40-процентным дефицитом сырья из-за запрета на использование импортных виноматериалов в российском производстве (согласно закону о виноградарстве и виноделии, вступившему в силу в июне 2020 года).

«Что касается импортной алкогольной продукции, то на нее цены вырастут примерно на 5%. Небольшой рост будет обусловлен тем, что курс доллара, как и евро, демонстрирует определенную стабильность», — сказал изданию Дробиз.

Популярные новости

To Top