Экономика. Рынки

Минфин исключил влияние коронавируса на финансирование мер послания президента

Минфин РФ

Распространение китайского коронавируса, нестабильность на мировых энергетических рынках не помешает финансированию мер из послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Часто задают вопрос: а как скажется, действительно, вот эти вирусы, коронавирусы на ситуации в экономике Российской Федерации, как скажется нестабильность на нефтяных мировых рынках? Сразу хочу ответить, что мы создали с вами хороший задел, хороший запас ресурсов в Фонде национального благосостояния. Даже при цене $30 за баррель мы с вами около четырех лет сможем профинансировать те обязательства, которые есть в бюджете», — заявил Силуанов.

Силуанов подчеркну, что даже если в текущем году будет наблюдаться турбулентность на рынке энергетических ресурсов, на мировых темпах экономического роста деньги «на реализацию указов, послания…будут изысканы в первоочередном порядке».

«Они ни в коем случае не будут уточняться, они определены источниками и будут профинансированы в полном объеме», — добавил он.

В январе в ходе послания Федеральному собранию в январе Путин анонсировал ряд мер социальной поддержки граждан в России, среди которых продление и расширение программы маткапитала, введение ежемесячных выплат на детей от 3 до 7 лет для семей, в которых доход на каждого члена семьи составляет не более одного прожиточного минимума, обеспечение младшеклассников горячим питанием, введение доплаты в 5 тысяч рублей ежемесячно учителям за классное руководство. После послания Минэкономразвития заявляло, что уровень бедности в 2020 году дополнительно снизится на 1,3 п. п.

2 марта премьер-министр России Михаил Мишустин поручил учесть при формировании бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов как прошлые риски, связанные с санкциями, так и новые, которые могут быть вызваны влиянием эпидемии коронавируса на мировую экономику.

Коронавирус начал распространяться в китайском городе Ухань в декабре 2019 года. Кроме того, случаи заражения были выявлены в России, США, Таиланде, Сингапуре и нескольких странах Европы. В связи с распространением вируса Россия временно ограничила въезд для граждан Китая, которые приезжают на учебу, работу и отдых. Кроме того, ограничено авиасообщение с Китаем, Южной Кореей и Ираном. Ростуризм рекомендовал приостановить продажу туров в Италию, где зафиксировано наибольшее число заболевших в Европе.

Популярные новости

To Top