Экономика. Рынки

Минэкономразвития пересмотрит прогноз на фоне коронавируса

Минэкономразвития России

Минэкономразвития пересмотрит сценарные условия прогноза социально-экономического развития с учетом развития ситуации с коронавирусом и до 9 апреля подготовит обновленный прогноз, заявил на заседании комитета по бюджету и налогам министр экономического развития Максим Решетников.

«Тот прогноз, который сейчас есть, наверное, вызывает много вопросов, в первую очередь в связи с масштабом эпидемии коронавируса, влиянием на мировую экономику. Конечно, надо сказать, что когда мы в конце января формировали прогноз…, они касались того, что экономика Китая к концу уже первого квартала начнет восстанавливаться, соответственно, влияние на темпы роста и в целом экономики Китая и мировой экономики будет достаточно ограниченным. Сейчас мы понимаем, что последствия будут более глубокими, в то же время здесь четких прогнозов развития эпидемиологической ситуации, наверное, никто до конца дать не может на сегодняшний момент, мы используем достаточно широкое мнение экспертов, и сейчас делаем новую оценку. Мы рассчитываем, что у нас по плану до 9 апреля мы в правительство должны дать новые сценарные условия, и конечно мы там дадим уже новую оценку влияния вот тех внешних факторов, с которыми мы столкнулись», — сказал он.

Решетников подчеркнул, что бюджетная система России остается защищена от всех внешних бюджетных шоков. «Поэтому в любом случае, какой бы прогноз экономики не был, и как бы мы на него не реагировали, мы конечно будем активно реагировать в любом случае, вопросы, которые сегодня рассматриваются, мы можем их рассматривать абсолютно спокойно», — добавил он.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил учесть при формировании бюджета на 2021 год и плановый период 2022-2023 годов как прошлые риски, связанные с санкциями, так и новые, которые могут быть вызваны влиянием эпидемии коронавируса на мировую экономику.

Ранее ЦБ сообщил, что ослабление внешнего спроса на фоне возможного замедления роста мировой экономики в связи с распространением коронавируса и другими факторами является значимым риском для прогноза по росту экономики России в 1,5%-2%.

Ранее правительство повысило базовый прогноз по росту ВВП в 2019 году с 1,7% до 1,9% с учетом реализации мер послания президента России Владимира Путина.

Согласно данным Росстата, рост ВВП в 2019 году составил 1,3%, что соответствует базовому прогнозу Минэкономразвития.

Популярные новости

To Top