Экономика. Рынки

Минэкономразвития наметил процент роста экономики в 2020 году

Экономика России в 2020 году вырастет на 2%, такой прогноз заложен в целевом сценарии прогноза социально-экономического развития России на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Минэкономразвития ожидает реализации целевого сценария «с высокой вероятностью».

Соответствующий документ опубликован в электронной базе Госдумы.

«В целевом сценарии — рост ВВП в 2020 году составит 2%. Это связано с предположением о более активном расширении инвестиционного спроса (до 5,8% в 2020 году против 5,0% в базовом сценарии), а также о более быстром восстановлении объемов товарного экспорта (рост на 6,1% в реальном выражении в 2020 году в целевом сценарии и на 3,3% в базовом сценарии) после стагнации в текущем году…По оценке Минэкономразвития, целевой сценарий может реализоваться с высокой вероятностью», — говорится в материалах.

В документе указано, что «как в базовом, так и в целевом сценарии прогнозируется, что темп роста ВВП ускорится до уровня около 3%, начиная с 2021 года, а темпы роста реальных располагаемых денежных доходов населения выйдут в диапазон 2,2% — 2,4%».

При этом «ключевое отличие базового и целевого сценариев — в предположении о скорости и эффективности реализации структурных мер государственной политики, а также — в скорости адаптации к ухудшившимся в текущем году внешнеэкономическим условиям (в первую очередь в части внешнеэкономической повестки)».

«При этом в целях обеспечения последовательного применения консервативного подхода в бюджетном планировании в качестве основы для федерального бюджета предлагается использовать базовый сценарий», — подчеркивают в министерстве.

Ранее первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов в рамках Московского финансового форума заявил, что темпы роста экономики России в 2020 году составят 2%. При этом глава Счетной палаты Алексей Кудрин озвучил прогноз, согласно которому ВВП России в 2020 году вырастет от 1% до 1,3%.

Популярные новости

To Top