Экономика. Рынки

МИД РФ предостерег от невыполнения Западом «зерновой сделки»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что Россия предостерегает Запад от попыток невыполнения договоренностей по экспорту российского зерна.

Она подчеркнула, что достигнутые в Стамбуле договоренности носят пакетный характер.

«Поэтому мы предостерегаем от попыток замотать или не выполнить вторую часть пакета, сделать все, чтобы она не была реализована», – сказала Захарова.

Как отметила официальный представитель МИД РФ, в противном случае из-за безответственной политики западных стран мир может недополучить десятки миллионов тонн российского зерна.

Говоря об этом, Захарова также напомнила, что 1 августа из порта Одессы вышло первое судно под флагом Сьерра-Леоне, груженое кукурузой, оно взяло курс на Ливан. Захарова сообщила, что в Москве рассчитывают на то, что Киев выполнит свои обязательства по обеспечению безопасности судов в Черноморских портах и территориальных водах Украины.

Вместе с тем представитель российского МИД указала на то, что в то же время для полноценного решения продовольственной проблемы необходимо, чтобы Запад обеспечил условия для доступа на мировые рынки российских удобрений и продовольствия.

Напомним, что в Стамбуле прошли трехсторонние переговоры по вывозу зерна из украинских портов. В разговоре приняли участие делегации из России, Турции и Украины. В итоге 22 июля были подписаны два документа по поставкам удобрений и продовольствия на мировых рынках. В первом было указано, что ООН снимет ограничения на экспорт сельхозпродукции и удобрений с РФ, а во втором – алгоритм вывоза украинского зерна.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков отметил, что российская делегация проделала большую работу в Стамбуле, однако для начала стоит дождаться функционирования договоренностей, которые были достигнуты.

Популярные новости

To Top