Экономика. Рынки

МЭР: решение ВТО по свинине будет в начале 2017 г

Минэкономразвития ожидает окончательного вердикта по апелляции на решение ВТО признать дискриминацией ограничения на импорт свинины из ЕС в январе-феврале 2017 года. Об этом сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

«Мы подали апелляцию, думаю, в течение четырех-пяти месяцев будет решение по нашей апелляции, оно в рамках ВТО уже будет окончательным», — сказал Медведков журналистам в Стамбуле. В августе Всемирная торговая организация (ВТО) поддержала Евросоюз в споре с Россией по поводу ограничений, наложенных на ввоз в РФ европейской свинины и ее субпродуктов. ВТО определила, что запрет России на ввоз свинины из ЕС носит дискриминационный характер и не соответствует международным стандартам. 23 сентября Минэкономразвития сообщало, что Россия подала апелляцию на решение ВТО по свинине.

Россия ввела эмбарго на ввоз свинины из стран ЕС в феврале 2014 года — после обнаружения факта заболевания свиней африканской чумой. Позже, в августе 2014 года, в ответ на европейские экономические санкции в отношении России на фоне событий на Украине был введен запрет на ввоз молочной, мясной и плодоовощной продукции из ЕС, США и ряда других стран. Экспорт европейской свинины в Россию в денежном выражении составлял $1,6 млрд в 2013 году.

Ранее президент России Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций с 6 августа до конца 2017 года.

Популярные новости

To Top