Экономика. Рынки

МЭР: Принуждать Украину ко вступлению в ТС бессмысленно

Принуждение Украины ко вступлению в Таможенный союз России, Казахстана и Белоруссии бессмысленно, потому что интеграция должна проходить на добровольных началах. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил заместитель министра экономического развития Алексей Лихачев. Он добавил, что если один из членов союза не будет настроен конструктивно, от такого участника пострадает весь союз.

Таким образом в Минэкономразвития (МЭР) отреагировали на слухи о том, что Россия может принуждать Украину ко вступлению в Таможенный союз. Эти слухи стали особенно популярны в последние несколько недель, когда Роспотребнадзор запретил импорт из Украины конфет компании Roshen, а потом российская таможня ввела ограничения на весь украинский экспорт. На Украине уже отметили, что поднимут вопрос о действиях Федеральной таможенной службы на заседании совета Евразийской экономической комиссии.

В пресс-службе правительства России, в свою очередь, заявили, что центральные власти не имеют отношения к действиям таможни и что они озабочены сложившейся ситуацией. Об этом сообщал ИТАР-ТАСС. «Все это просто домыслы и громкие политические фобии», — прокомментировал ситуацию Лихачев.

Власти России никогда не скрывали, что хотели бы видеть Украину в составе Таможенного союза, при этом предлагая Киеву экономические льготы за вступление в объединение. В частности, Дмитрий Медведев, еще будучи президентом России, в 2011 году открыто заявлял, что Украина может получить скидку на российский газ, если станет членом Таможенного союза.

Популярные новости

To Top