Экономика. Рынки

МЭР предлагает ввести внешнее управление в компаниях, ушедших из РФ

Минэкономразвития России
РИА Новости

Минэкономразвития России (МЭР) выступило с предложением ввести внешнее управление в западных компаниях, которые ушли из РФ на фоне ситуации на Украине. Отметим, что речь идет об организациях, которые принадлежат иностранцам минимум на 25%. 

После того, как закончится срок действия временной администрации, пакет акций новой организации будут выставлять на торги. В министерстве подчеркнули, что предлагаемый проект будет стимулировать организации, находящиеся под контролем Запада, не прекращать свою деятельность в России. 

«В Минэкономразвития предложили вводить внешнее управление в ушедшие с российского рынка компании, более 25% которых принадлежит иностранным лицам… Проект направлен на стимулирование организаций под иностранным контролем не бросать деятельность на территории РФ. Согласно документу, внешняя администрация может быть введена, если в нарушение требований законодательства Российской Федерации управление деятельностью организации руководителем или иными органами управления, включая акционеров, было фактически прекращено», — сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что правительство России хочет сохранить рабочие места на зарубежных предприятиях, которые заявили, что временно не будут работать в РФ. По плану МЭР, управлять компаниями будет либо ВЭБ.РФ, либо Агентство по страхованию вкладов, если речь идет о финансовой организации.

В Минэкономразвития считают, что один из факторов, указывающих на уход компании с российского рынка, это выезд ее руководства за пределы РФ с 24 февраля, а также выведение имущества организации, делающее невозможным исполнение ею своих обязательств.

«Согласно предложениям Минэкономики, для введения внешнего управления в организации в арбитражный суд г. Москвы с заявлением сможет обратиться любой член совета директоров или ФНС России по решению Межведомственной комиссии при Минэкономразвития. В свою очередь, в комиссию сможет обратится ФНС, Роструд, глава или прокурор субъекта РФ по месту нахождения организации либо руководитель отраслевого ФОИВа», — добавили в министерстве.

Суд будет вводить меры, позволяющие сохранить имущество и численность сотрудников компании и заморозить ее акции. У собственников появится право в течение 5 дней заявить о своем намерении возобновить деятельность организации. Также владельцы компаний смогут передать свою долю в доверительное управление и продать фирму. 

Отметим, что мера, которую предлагает МЭР, не будет распространяться на те субъекты, в отношении которых уже есть процедура оперативного введения временной администрации. В частности, речь идет о кредитных, пенсионных и страховых компаниях.

Пакет акций уже новых компаний будут выставлять на торги через три месяца после введения внешнего управления. Преимущество получат те покупатели, которые уже владеют аналогичным видом бизнеса. 

«Для нового собственника будут установлены обязательные требования: сохранение не менее 2/3 рабочих мест и продолжение деятельности, которую ведет организация на территории РФ, не менее 1 года. В течение этого времени за выполнением обязательств будет следить внешняя администрация, которая сможет расторгнуть договор в случае нарушения этих условий и провести новые торги», — поясняют в Минэкономразвития.

Если органы управления совершают «действия, которые могут привести к необоснованному прекращению работы организации, ее ликвидации или банкротству», внешнее управление будет предусматриваться на полгода. 

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин сообщил, что правительство РФ разработало план действий для стабилизации экономики в условиях усиления санкций Запада. Новые законодательные инициативы нужны для того, чтобы ускорить адаптацию к сложившейся ситуации, а также поддержать жителей страны.

Популярные новости

To Top