Экономика. Рынки

МЭР оценило снижение экономики в октябре

Минэкономразвития России
РИА Новости

Российская экономика сократилась на 4,7% в годовом выражении в октябре, сообщило Минэкономразвития (МЭР) в опубликованной «Картине деловой активности». По итогам сентября, как напомнили в ведомстве, падение составило 3%.

«По оценке Минэкономразвития России, в октябре падение ВВП в годовом выражении ускорилось до -4,7% г/г по сравнению с -3,0% г/г в сентябре», — говорится в документе.

В целом, передает RNS, по итогам 10 месяцев текущего года, падение ВВП России оценивается в 3,6%.

Основной вклад в усиление спада внесли обрабатывающая промышленность и сельское хозяйство. По данным ведомства, выпуск сельскохозяйственной продукции в октябре сократился на 6,6% в годовом выражении после роста на 1,4% за счет ухудшения показателей как растениеводства, так и животноводства.

«При этом продолжался активный рост по зерновым и зернобобовым культурам (+6,8% г/г в октябре), сбор которых уже превысил второй по величине в истории урожай 2019 года. Однако по другим культурам наблюдается отрицательная динамика – в частности, по сахарной свекле и подсолнечнику, сбор которых в прошлом году стал рекордным», — отметили в Минэкономразвития.

Выпуск обрабатывающих отраслей, по данным ведомства, сократился на 4,4% год к году. Основной отрицательный вклад внесли сектор нефтепереработки и отрасли, ориентированные на инвестиционный спрос. При этом, как отметили в МЭР, продолжился рост выпуска в отраслях, ориентированных на удовлетворение потребительского спроса.

Согласно прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2020 года спад экономики России составит 3,9%.

Популярные новости

To Top