Экономика. Рынки

Медведев в очередной раз объяснил бесполезность формата G7 для России

Зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев

Ценность G7 на сегодняшний день сильно сомнительная на фоне других международных форматов, России не нужен возврат в устаревшие форматы обсуждения международных дел, сообщил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Заявление опубликовано в VK.

«Продолжаются стенания наших прежних товарищей по G8 на тему »не пустим Россию обратно, пока не отдадите Крым и не отрегулируете ситуацию в Донбассе». И уж сколько раз было сказано, что не нужна никому эта »восьмерка» в прежнем виде, что мир сильно изменился и без Китая, Индии и ряда других стран ничего обсуждать нельзя», — написал Медведев.

Замглавы Совбеза РФ подчеркнул, что и раньше эти страны старались пригласить на встречи G7, так как без них обсуждения выглядели неполноценно.

«И вообще ценность G7 сегодня сильно сомнительна на фоне G20 и других международных форматов. Нет, продолжают талдычить про Крым и Украину как условие возрождения »восьмерки». Хотя понимают, что Крым навсегда вернулся в Россию, а урегулирование на юго-востоке – вопрос самой Украины. И никакой возврат в устаревшие форматы обсуждения международных вопросов России не нужен. В одну реку не входят дважды…», — добавил он.

Ранее глава МИД Германии Хайко Маас в интервью газете Rheinische Post заявил, что не видит возможности восстановления формата G8 с участием России в связи с воссоединением Крыма с РФ и сложившейся на востоке Украины ситуацией.

Россия была участницей формата G8 с 1997 по 2014 год вместе с США, Канадой, Японией, Великобританией, Францией, Германией и Италией. После присоединения Крыма к России западные страны отказались от проведения дальнейших встреч с участием Москвы и вернулись к формату G7.

В созданный в 1999 году формат G20 входят 20 стран с наиболее развитой или развивающейся экономикой, в целом составляющие 85% мирового валового национального продукта, 75% мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира. Помимо стран «семерки», там находятся Аргентина, Австралия, Бразилия, Индия, Индонезия, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, Турция, Южная Корея, ЮАР и отдельно — Европейский союз. Ежегодные саммиты G20 проводятся с 2008 года.

В 2014 году Крым вошел в состав России в результате проведенного там в марте референдума, в ходе которого подавляющее большинство жителей региона (более 95%) проголосовало в пользу его воссоединения с Россией.

Популярные новости

To Top