Экономика. Рынки

Медведев: пустые полки в магазинах — миф

Результаты работы агропромышленного комплекса доказывают, что продовольственная безопасность страны гарантирована, а опасения по поводу пустых полок остаются мифами. Об этом заявил премьер Дмитрий Медведев во время ежегодного отчета в Госдуме о работе правительства.

Премьер привел данные за прошлый год. «В 2014 году у нас был почти рекордный урожай зерновых — прирост составил 13% к 2013 году; лучший урожай был в 2008 году, и мы практически достигли этот показатель», — отметил он.

«Эти данные — гораздо больше, чем просто цифры», — считает глава правительства. «Во-первых, это прямое доказательство реальности гарантий продовольственной безопасности страны и уверенности людей в том, что спекулятивные заявления о пустых полках в российских магазинах — такие заявления часто звучат, особенно из-за границы — были и остаются мифом», — заявил он. «Во-вторых, это доказательство эффективности государственной политики в аграрном секторе, который в 2014 году получил почти 189 млрд рублей», — добавил он.

Медведев перечислил меры, которые предпринимало правительство. Так, была серьезно дополнена госпрограмма развития сельского хозяйства, подготовлена «дорожная карта» по импортозамещению в отрасли. «Причем мы точечно выделили главные направления развития аграрного сектора, которые до сих пор не получали необходимого внимания», — напомнил он.

Кроме того, пишет «ТАСС», был утвержден конкретный список из 464 инвестпроектов в рамках импортозамещения на сумму более 265 млрд рублей. Как в прошлом, так и в текущем году начинающим фермерам было выделено около 2 млрд рублей в форме грантов на создание и развитие хозяйства и бытовое обустройство.

При этом Медведев сообщил, что отрасль получит дополнительную финансовую поддержку и в 2015 году. «Необходимые средства были заложены в госпрограмму — почти 188 млрд рублей, а в Плане первоочередных мероприятий добавлено еще 50 млрд рублей», — напомнил он.
«Считаю, что это шаги в правильном направлении; надеюсь, что наши покупатели окончательно привыкнут к тому, что самые вкусные продукты маркированы этикеткой «Сделано в России», — заявил премьер.

Популярные новости

To Top